Как выбрать учителя для своего ребенка?

Как выбрать учителя для своего ребенка?


Это обобщенный опыт — лично мой, и никого обидеть бы очень не хотелось. Соглашусь сразу, что есть исключения из правил, но для себя вывела вот такие 10 признаков хорошего преподавателя, которому не страшно доверить обучение своего ребенка. Это взгляд изнутри преподавательской кухни, и буду очень рада, если кому-то мой опыт поможет определиться с выбором-)

1. Образование 
В идеале — филфак, специальность: «Преподаватель РКИ». Но понятно, что таких преподавателей во многих странах — по пальцам пересчитать, поэтому любое филологическое образование будет кстати. Не спорю, я встречала отличных педагогов без спец.образования. Лучший детский преподаватель английского из всех, кого я знаю — англичанин, работавший раньше инструктором по фитнесу. Вместо университета после школы он отправился в армию. Тем не менее, он гениальный педагог, уже выпустивший авторский учебник. Но такие люди все-таки — редчайшее исключение из правил. 

2. Программа 
Понятно, что любой образовательный процесс индивидуален, и трудно сказать точно, сколько уроков именно у Вашего ребенка уйдет на овладение каким-то навыком. Но преподаватель должен знать, куда идти, у него должна быть разработана программа. Пример: «В этом месяце мы начнем отработку употребления предлогов. Сначала предлог НА, затем ПОД, В, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ, ОКОЛО. На отработку 1го предлога будет уходить примерно по 1 занятию. На обобщение темы — 2 занятия». Вряд ли Вы должны платить деньги учителю, который проснулся утром и подумал: «А сегодня объясню-ка я такую вот тему…» 

3. Преподаватель должен уметь объяснить, зачем дает тот или иной материал 
Например: «Мы играем в лото для отработки родительного падежа и лексики «Животные леса». Я достаю картинку бобра, ребенок отвечает: «У меня есть бобёр!» или «У меня нет бобрА». 
Если во время игры преподаватель не обращает внимания на образовательную нагрузку, пользы от нее не будет. Преподаватель отдыхает за ваш счет. 

4. Наглядные и авторские материалы 
Работа по одному только учебнику — это не только скучно, но и неэффективно. Работа с учебником, как правило, длится минут 10. Все остальное время — наглядные материалы, приготовленные преподавателем задания, игры и т.д. 

 

5. Хороший учебник 

Казалось бы, что проще. Но очень мало преподавателей приходит на занятия с хорошим учебником и может, к тому же, объяснить, почему выбирает те или иные учебные пособия. 

6. План урока 
Например, хороший план урока может включать в себя разговор, чтение, письмо, пересказ, отработку грамматических конструкций, игру. Динамично, отрабатываются несколько навыков. Плохой план урока: полчаса вырисовывание прописей, полчаса вялое чтение. Ребенок заснет. Если учитель подолгу копается в папках, подозрительно часто импровизирует и сочиняет на ходу или тянет время, то он не готов к уроку. Двойка. 

7. Продуманные домашние задания 
Опять-таки, домашние задания должны быть полноценными. Несколько минут уделяем чтению, несколько — письму и т.д. Время от времени преподаватель обязательно вносит разнообразие и приносит свежие материалы для домашнего задания — хотя бы для того, чтобы не наскучить ребенку с однообразными задачами. 

8. Методика 
К примеру, я придерживаюсь коммуникативно-игрового метода. Кто-то успешно практикует консервативные способы обучения. У всех есть плюсы и минусы, но главное, чтобы преподаватель сам понимал, чем занимается и какой системы придерживается. 

9. Научная работа 
Это необязательно, конечно. И многие преподаватели со мной смогут поспорить, но лично у меня вызывают огромное уважение педагоги, которые ищут себя в науке, интересуются последними теоретическими и практическими разработками, пишут статьи, брошюры, книги. Это признак человека, по-настоящему увлеченного своим делом. И эффект от этого есть. 

10. Детская психология 
Здорово, если выбранный преподаватель интересуется детской психологией, психологией билингвизма и мультилингвизма, проблемами воспитания в интернациональных семья, разрешениями конфликтов. Это непочатый край работы, но даже минимальные знания в этих областях здорово выручают и повышают эффективность работы. 

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.