2 недели после старта

2 недели после старта


Учебный год начался так бодро, что я вот уже 2 недели работаю без полноценных выходных и продолжаю вести уроки во сне. Параллельно с уроками надо готовить пару отдельных от школы проектов, писать тонну материалов, и это, конечно же, самое удачное время для того, чтобы придумать еще одно пособие по работе с мультфильмами. Всего-ничего: записать скрипт многосерийного мультика, прописать к нему упражнения и превратить их в одно последовательное расследование со своими бонусами и открытиями.

У меня появилось несколько новых учеников, и в группах мест уже почти нет. Ищу 1-2 детей с очень слабым стартовым русским для одной группы, главная задача которой разговорить тех, кто разговаривать по-русски не хочет и не умеет.

Завтра напишу пост про одну неплохую книжку, с которой можно улучшить технику чтения и интерес к нему в домашних условиях. А пока — фотографии с наших занятий. Этого добра у меня хватает, как раз на случай дефицита времени для написания поста-)


Пишем диктанты из этого поста. Выводы делать еще рано, но уже через 2 недели видно, как по-другому дети начинают слушать, слышать и записывать. И понимать, сколько всего проходило мимо их ушей-) Пишут диктанты почти все, и если с сильными ребятами мы просто полируем какие-то моменты, то с теми, кто начинал с нуля и у кого дома нет русского языка (или есть какие-то еще проблемы, которые долго не решались) у нас самые большие открытия.


Два моих любимых листопада из этого задания. Один — мальчиковый, другой, само собой — девочковый.


Любимый способ собирать предложения-паззлы. Это мне фото на память, потому что год назад я представить не могла, что этот ребенок, у которого никто в семье в радиусе 10 000 километров не говорит по-русски, сделает мне такую контрольную. Выберет правильную форму глагола, которая соответствует местоимению, подберет к существительному подходящий предлог. «Пять» — это не оценка, а количество составленных за отведенное время предложений. На фото с прищепками — комплект для каждого ребенка из 30 слов, а не слова из одного предложения. Настолько облегчать задачу я никому не согласна-)


Мозговой штурм на 5 минут в дождливый день: «Чем можно заняться, когда идет дождь». На словах «поехать на машине в музей», «учить русский» и «делать уроки» учителя всего мира должны прослезиться.

 

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.